Oscar 2021: academia americana de cinema divulga os indicados ao prêmio
16/03/2021 09:18 em Comunicação

 Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou, na manhã desta segunda-feira, os indicados ao Oscar 2021.

As nomeações foram anunciadas por Priyanka Chopra Jonas, atriz e produtora do filme “O Tigre Branco”, da Netflix, e o marido, o compositor e ator Nick Jonas.

Os filmes os indicados foram: ‘Judas e o Messias Negro’, ‘Mank’, ‘Minari’, ‘Nomadland’, ‘Bela Vingança’, ‘O Som do Silêncio’, ‘Os 7 de Chicago’ e ‘Meu Pai’.

Na categoria de melhor direção, pela primeira vez na história do Oscar, temos duas mulheres indicadas: Chloé Zhao de ‘Nomadland’ e Emerald Fennell de ‘Bela Vingança’.

A cerimônia está marcada para o dia 25 de abril. O evento deve acontecer de forma híbrida por conta do novo coronavírus: os artistas vão assistir à premiação em casa ou no local da cerimônia, com os outros indicados.

 

Confira os indicados:

Melhor Filme

  • ‘Judas e o Messias Negro’
  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Bela Vingança’
  • ‘O Som do Silêncio’
  • ‘Os 7 de Chicago’
  • ‘Meu Pai’

 

Melhor Direção

  •  Lee Isaac Chung – ‘Minari’
  • David Fincher – ‘Mank’
  • Emerald Fennell – ‘Bela Vingança’
  • Chloé Zhao – ‘Nomadland’
  • Thomas Vinterberg – ‘Druk: Mais Uma Rodada’

 Melhor Ator

  •  Gary Oldman – ‘Mank’
  • Steven Yeun – ‘Minari’
  • Riz Ahmed – ‘O Som do Silêncio’
  • Chadwick Boseman – ‘A Voz Suprema do Blues’
  • Anthony Hopkins – ‘Meu Pai’

 Melhor Atriz

  •  Viola Davis – ‘A Voz Suprema do Blues’
  • Andra Day – ‘The United States vs. Billie Holiday’
  • Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’
  • Frances McDormand – ‘Nomadland’
  • Carey Mulligan – ‘Bela Vingança’

 Melhor Ator Coadjuvante

  •  Sacha Baron Cohen – ‘Os 7 de Chicago’
  • Daniel Kaluuya – ‘Judas e o Messias Negro’
  • Leslie Odom Jr. – ‘Uma Noite em Miami’
  • Paul Raci – ‘O Som do Silêncio’
  • Lakeith Stanfield – ‘Judas e o Messias Negro’

 Melhor Atriz Coadjuvante

  •  Glenn Close – ‘Era uma Vez um Sonho’
  • Olivia Colman – ‘Meu Pai’
  • Amanda Seyfried – ‘Mank’
  • Yuh-Jung Youn – ‘Minari
  • Maria Bakalova – ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’

 Melhor Filme Estrangeiro

  •  ‘Collective’ – Romênia
  • ‘Druk: Mais uma Rodada’ – Dinamarca
  • ‘Quo Vadis, Aida?’ – Bósnia
  • ‘Better Days’ – Hong Kong
  • ‘O Homem que Vendeu Sua Pele’ – Tunísia

 Melhor Filme de Animação

  •  ‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica’
  • ‘A Caminho da Lua’
  • ‘Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca’
  • ‘Soul’
  • ‘Wolfwalkers’

Melhor Documentário

  • ‘Collective’
  • ‘Crip Camp’
  • ‘The Mole Agent’
  • ‘Professor Polvo’
  • ‘Time’

 Melhor Roteiro Adaptado

  •  ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’
  • ‘Meu Pai’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Uma Noite em Miami’
  • ‘O Tigre Branco’

Melhor Roteiro Original

  • ‘Minari’
  • ‘Bela Vingança’
  • ‘Os 7 de Chicago’
  • ‘Judas e o Messias Negro’
  • ‘O Som do Silêncio’

Melhor Fotografia

  • ‘Judas e o Messias Negro’
  • ‘Mank’
  • ‘Relatos do Mundo’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Os 7 de Chicago’

Melhor Trilha Sonora Original

  • ‘Destacamento Blood’
  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘Relatos do Mundo’
  • ‘Soul’

Melhor Canção Original

  • ‘Fight for You’ de ‘Judas e o Messias Negro’
  • ‘Hear My Voice’ de ‘Os 7 de Chicago’
  • ‘Io Sì (Seen)’ de ‘Rosa e Momo’
  • ‘Speak Now’ de ‘Uma Noite em Miami’
  • ‘Husavik’ de ‘Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars’

Melhor Montagem

  • ‘Meu Pai’
  • ‘Nomadland’
  • ‘O Som do Silêncio’
  • ‘Bela Vingança’
  • ‘Os 7 de Chicago’

 Melhor Design de Produção

  •  ‘Mank’
  • ‘A Voz Suprema do Blues’
  • ‘Relatos do Mundo’
  • ‘Tenet’
  • ‘Meu Pai’

Melhor Figurino

  • ‘Emma’
  • ‘Mank’
  • ‘A Voz Suprema do Blues’
  • ‘Mulan’
  • ‘Pinóquio’

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • ‘Era uma Vez um Sonho’
  • ‘Mank’
  • ‘Emma’
  • ‘A Voz Suprema do Blues’
  • ‘Pinocchio’

Melhor Curta-Metragem (animação)

  • ‘Burrow’
  • ‘Genius Loci’
  • ‘If Anything Happens I Love You’
  • ‘Opera’
  • ‘Yes-People’

Melhor Curta-Metragem (live action)

  • ‘Feeling Through’
  • ‘The Letter Room’
  • ‘The Present’
  • ‘Two Distant Strangers’
  • ‘White Eye’

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • ‘Colette’
  • ‘A Concerto Is a Conversation’
  • ‘Do Not Split’
  • ‘Hunger Ward’
  • ‘A Love Song for Latasha’

Melhor Som

  • ‘Mank’
  • ‘Greyhound’
  • ‘Relatos do Mundo’
  • ‘O Som do Silêncio’
  • ‘Soul’

Efeitos Visuais

  • ‘Love and Monsters’
  • ‘The One and Only Ivan’
  • ‘O Céu da Meia-Noite’
  • ‘Mulan’
  • ‘Tenet’

 

 

Via: Olhar DIgital

 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!

       

      

          

PUBLICIDADE